Интернет-магазин Горлица
Церковная утварь
Каталог
gorlitsa-zakaz@mail.ru

Молитва Святому Николаю Чудотворцу спасает корабль от потопления

Около 17 веков прошло с тех пор, как жил и подвизался на земле святитель Николай, великий чудотворец, архиепископ Мирликийский, которого теперь чтит и прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, добродетельную жизнь и бесчисленные чудеса, и до сих пор являемые им всем, прибегающим к нему с верой в его помощь.

Святитель Николай совершал множество чудес как при жизни, так и после смерти. Причем при жизни он оказывал помощь даже людям, совершенно его не знавшим и не видевшим, лишь только они обращались к нему с просьбой о помощи и с верой в действенность этой помощи. Вот один из многочисленных примеров.

Корабль, плывший из Египта в Ликию, был застигнут бурей; сильный ветер изломал снасти, изорвал паруса. Корабль почти совсем затопило. У корабельщиков не оставалось никакой надежды на спасение. Но, к счастью, в эту минуту им пришла спасительная мысль обратиться с молитвой о помощи к святителю Николаю: они никогда не видели его, но слышали, что он является скорым помощником всех, находящихся в бедах. Надежда на помощь Николая Чудотворца не обманула их. После молитвы корабельщиков святой Николай немедленно появился на корме корабля и со словами: «Вы звали меня, и я пришел к вам на помощь, теперь не бойтесь!» - стал у руля. По воле его ветер стих и на море наступила тишина. Так сильна была вера святого Николая, та вера, о которой Сам Господь сказал: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит (Ин. 14, 12); верой он повелевал морю и ветру, и они слушались его. По утишении морского волнения образ святого Николая исчез. Благодаря легкому попутному ветру корабельщики благополучно достигли Мир и, движимые чувством глубокой благодарности к святителю, избавившему их от неминуемой смерти, сочли своим долгом лично поблагодарить его здесь. Они встретились с ним, когда он шел в церковь, и, припав к ногам своего спасителя принесли ему самую искреннюю благодарность.